В Свердловской области завершилась посевная

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области завершилась посевная кампания, — сообщили АПИ в пресс-службе регионального минсельхоза.

«В этом году свердловским аграриям на организацию посевной кампании было выделено больше средств, чем в прошлом году. На 8 июня текущего года из областного бюджета поступило в хозяйства 640 млн рублей, в прошлом году – 519 млн рублей. Параллельно из федерального бюджета уже направлено сельхозпроизводителям области 308, 1 млн рублей (2011г. – 299 млн руб)», — рассказал и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Яровые культуры в этом году посеяли на площади 488 тысяч гектаров (100,5% к уровню прошлого года), зерновые и зернобобовые заняли 380 тысяч гектаров (2011 год – 379 тыс/га). Кроме того, почти в два раза были увеличены площади посева ярового рапса – до 18 тысяч гектаров (2011 год – 10 тыс/га).

Также в этом году на 14,5% увеличили площади под посадку картофеля: в прошлом году высадили 12,6 тысяч гектаров, в этом – 14,5 тыс/га.

«В настоящий момент хозяйства области в соответствии с технологиями продолжают высевать однолетние травы третьего срока на силос и сенаж. Также продолжаются посевы многолетних трав. Это позволяет сформировать постоянно действующий сырьевой конвейер по заготовке сочных кормов для животных», — отметили в ведомстве.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.