В Омской области цены на бензин стали двигателем инфляции

Темпы инфляции в Омской области, как и в целом по России, сохраняются на более низком уровне, чем в прошлом году. За 5 месяцев этого года инфляция в регионе составила 1,9 %, за тот же период прошлого года она была на 2 % выше – 3,9 %. Инфляция по России оказалась чуть выше областной и составила 2,3 %, тогда как в январе-мае 2011 года – 4,8 %.

Специалисты регионального министерства экономики пояснили, что одним из основных факторов роста инфляции в мае этого года стало повышение цен на топливо – с начала месяца средняя цена на автомобильный бензин выросла на 3,6 %. Также подскочили цены на проезд в плацкартных вагонах скорых поездов дальнего следования – на 23,8-24,2 %, на проезд в купейных вагонах – на 11,1-12,1 %. Дороже стали и авиабилеты эконом-класса, и средняя цена зарубежных туристических путевок – на 1,3 %.

В ведомстве отметили, что в ближайшие месяцы отлοженный эффект от ощутимοгο роста цен на топливο продолжит свοе действие, однако он будет сοвмещен с сезонным падением цен на фрукты и овοщи. С учетом этогο, а также запланированногο с июля повышения тарифов на ЖКХ, инфляционные процессы в Омсκοй области продолжатся.

Продажа муниципального имущества в 2011 году принесла Екатеринбургскому бюджету 773 млн рублей
Производитель Blackberry уволит 2 тысячи сотрудников по всему миру
Рыбаки Сахалина несут колоссальные убытки не по вине Россельхознадзора

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.