Японская делегация посетила ОЭЗ «Алабуга»

(Елабуга, 7 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В рамκах V Российсκо-Японсκогο инвестиционногο форума, который проходит в эти дни в Казани, сегοдня на ОЭЗ «Алабуга» прошла презентация осοбых экономичесκих зон России. Сюда приехали представители правительства, префектур, менеджеры крупных национальных корпораций Японии. С российсκοй стороны участвοвали заместитель министра экономичесκих развитий России Олег Савельев, генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Япония уже оправилась от землетрясения и сейчас снова намерена быть «впереди всей планеты». Главная цель – найти новые ниши, которые будут востребованы в ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что делегация заинтересовалась одним из главных экономических проектов.

«На площадках особых экономических зон, всего их стране сегодня 26, для японских инвесторов мы готовы создать благоприятные условия для введения бизнеса, а также жизнедеятельности сотрудников и их семей», — отметил заместитель министра экономического развития России Олег Савельев. Например, на ОЭЗ «Алабуга» сегодня для удобства небольших компаний готовы предоставить готовые помещения под аренду. «Условия и льготы интересные», — отмечают японцы. В то же время, нередко те же небольшие компании вынуждены месяцами ждать рассмотрения экспертной комиссией своих бизнес-проектов.

Согласно условиям размещения на ОЭЗ каждый потенциальный резидент обязан заранее зарегистрироваться в России как юридическое лицо. «Нельзя ли так, сделать, чтобы экспертный совет заседал чаще. Некоторые компании, претендующие стать резидентами ОЭЗ, вынуждены ждать по полгода, ведь это риск», — отмечают представители японского бизнеса.

По словам Олега Савельева, он же является председателем экспертного совета особых экономических зон, частота заседаний никак не связана с каким-то отдельным расписанием. Промежуток между ними может затянуться лишь в связи с внесением каких-либо изменений в закон об ОЭЗ. Например, из-за изменений, внесенных в декабре прошлого года, первое заседание в этом году состоится лишь в июне. «Мы понимаем, что это риск для компаний, но это требование законодательства России. Если вы считаете, что этот серьезный сдерживающий фактор, мы готовы обсуждать либо иные механизмы подготовки заявки, сокращающие срок риска для потенциальных резидентов, либо, может, даже внести изменения в законодательство», — ответил заместитель министра экономических развитий РФ.

В завершение обсуждения для гостей организовали экскурсию по заводам ОЭЗ. К слову, по итогам первого заседания форума между компаниями России и Японии подписано сразу несколько соглашений. Одно из них – по проекту производства в «Алабуге» полиэфирных тканей.

Аналитики: рынок акций РФ будет снижаться на падении евро и цены нефти
Собственные доходы консолидированного бюджета Кубани в 2012 году составят 170 млрд рублей
Американскую делегацию на ПМЭФ возглавит министр торговли

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.