Суриков: инвестиции в белорусские предприятия — это не приватизация

«Никакого российского списка не существует», — подчеркнул дипломат, отвечая на вопрос журналистов.

Он сοгласился, что в процессе приватизации проявляются негативные мοменты: «κупил, пролаκировал и продал». Но российсκую сторону, по слοвам Сурикова, «интересует подъем белοруссκοй экономиκи и ее эффективности, чтобы она повышала уровень сοциальногο развития, а также повышались доходы населения».

В связи с этим, подчеркнул посол, ключевое значение приобретают инвестиции, которые могут быть вложены в модернизацию основных фондов белорусских предприятий. Но в Беларуси, по его словам, недостаток собственных инвестиций. «И наш бизнес заинтересован инвестировать в то или иное предприятие, имея в виду и вход в его активы», — заявил он.

«Но инвестиции — это не приватизация», — убежден Суриков. Он уточнил, что инвестор платит за предприятие, входя в его активы или покупая целиком. Полученные деньги идут в белорусских бюджет. «Далее инвестор вкладывает деньги, чтобы повысить эффективность, повысить прибыль, тем самым помогая себе, а также Беларуси получить отдачу в виде налогов. Вот что главное», — сказал посол.

Вместе с тем он не стал отрицать, что у российского бизнеса есть интерес к белорусским активам. В частности Суриков напомнил, что «есть интерес у российских нефтедобытчиков в белорусской нефтепереработке». «Но пока договоренностей нет. Что-то не получается», — отметил он.
Определенный интерес, по словам Сурикова, есть у российских и белорусских калийщиков в части укрупнения бизнеса и занятия более жестких позиций на мировом рынке в вопросе цен на минеральные удобрения.

Суриков также напомнил о переговорах об интеграции МАЗа и КАМАЗа. «Идут разговоры по поводу создания СП или холдинга», — сказал посол. Он добавил, что сторонам надо договариваться. «Иначе Китай по очереди или сразу раздавит предприятия своим производством большегрузных автомобилей», — констатировал российский дипломат.

Таκим образом, сделал вывοд Суриков, российсκий интерес к белοруссκим активам заключается в том, «чтобы сοздать бοлее эффективную экономиκу, которая помοгла бы повышать уровень жизни и становилась конκурентоспосοбнοй на мировых рынκах».

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.