В Уфе на одного жителя приходится 17,5 млн рублей бюджетных денег

Центр исследований региональной экономики (ЦИРЭ) составил рейтинг столиц регионов по бюджетной обеспеченности (расходы бюджета на душу населения) за 2011 год. Третий год подряд лидерство удерживает Красноярск (28,2), на второй строке — Казань (27,0). Столица Татарстана на этой позиции второй год, и по итогам 2011 года она отметилась наибольшим приростом бюджетной обеспеченности: в 2010 году у соседей было 16,5 тыс. рублей на душу населения. Уфа же в рейтинге из 15 городов на 11-м месте со своими 17, 5 тыс. рублей, в 2010 году обеспеченность нашей столицы была 14, 1 тыс рублей.

На третьем месте Челябинсκ (25,8), на 4-м Новοсибирсκ (25), на 5-м Краснодар (23,4). Самая низκая обеспеченность в Омсκе (12,8).

В Москве приходится 134,8 тыс рублей на душу населения, в Санкт-Петербурге — 88,6.

— Все крупные и средние города России являются налоговыми донорами регионов и федерального бюджета (ФБ). Городам оставляют долю налогов в размере лишь 10-25%. Остальное уходит в бюджеты субъектов РФ и ФБ. Небольшую долю городских налогов региональные власти возвращают в их бюджеты в зависимости от щедрости и профессионализма администраций субъектов РФ. Например, власти Красноярского края, Ростовской области и Татарстана направляют в разы большие трансферты в бюджеты своих столиц, нежели власти Омской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Воронежской областей и Башкортостана. Огромная разница в бюджетной обеспеченности, например, Красноярска, Ростова-на-Дону, Уфы и Омска связана с отношением к этой проблеме губернаторов и общего состояния бюджетного обеспечения городов. Трансферты в бюджеты Красноярска и Ростова-на-Дону в разы больше, чем в бюджеты Уфы, Самары, Саратова и Омска. У Уфы 90% налогов забирают, поэтому, несмотря на то, что это крупный промышленный город, бюджетная обеспеченность на душу населения такая низкая. Руководство региона может решить эту проблему, оставляя больше налогов своей столице, — сказал ProUfu.ru директор ЦИРЭ Юрий Корчагин.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.