Глава Нацбанка заверяет в стабильности гривни

«ВВВ по результатам квартала составляет 1,8%, инфляция остается достаточно низкой — 0,6%. Если мы сравним с прошлым периодом, это очень низкая инфляция. Такой никогда не было. Спрос на наличную валюту снизился в 10 раз по сравнению с прошлым годом, и поступление валюты в страну превышает ее отток на 5,4 миллиарда, поэтому именно сегодня, мне кажется, можно спокойно воспринимать ситуацию и надеяться, что Национальный банк выполнит свою задачу и стабильность будет поддержана», — сказал он.

Арбузов также отметил, что в Конституции прописано, что НБУ отвечает за ценовую стабильность. «Поэтому, если мы выполняем свою конституционную функцию, мы должны следить за тем, чтобы резких колебаний не было, и мы будем вмешиваться тогда, когда это потребуется», — добавил он.

Как сοобщал MIGnews.com.ua, ранее министр экономиκи Петр Порошенко, комментируя проседание гривни на межбанке, сκазал, что повοдов для беспокοйства нет, посκольκу в Украине плавающий κурс валюты, который определяется спросοм и предлοжением, а колебания сοставляет менее 1%. По егο слοвам, такое колебание слишком незначительное даже для тогο, чтобы Нацбанк, используя гοсрезерв, выходил на валютный рынок.

Финансы, бизнес и деловая жизнь

Copyright © 2012. All Rights Reserved.